Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Центр образования № 11»
Рабочая программа по литературе (5 класс),
составленная в соответствии с « Программой литературного образования. 5-11кл.» под редакцией В.Я.Коровиной.
Учебник-хрестоматия в 4-х частях. Авторы – составители: В.П.Полухина, В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.П.Коровин. – М.: «Просвещение», 2006.
(68 часов)
Учитель:
Раздел I. Пояснительная записка
Важнейшее значение в формировании духовно богатой, гармонически развитой личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями имеет художественная литература. Курс литературы в школе основывается на принципах связи искусства с жизнью, единства формы и содержания, историзма, традиций и новаторства, осмысления историко-культурных сведений, нравственно-эстетических представлений, усвоения основных понятий теории и истории литературы, формирование умений оценивать и анализировать художественные произведения, овладения богатейшими выразительными средствами русского литературного языка.
Согласно государственному образовательному стандарту, изучение литературы в основной школе направлено на достижение следующих целей:
- воспитание духовно-развитой личности, осознающей свою принадлежность к родной культуре, обладающей гуманистическим мировоззрением, общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма; воспитание любви к русской литературе и культуре, уважения к литературам и культурам других народов; обогащение духовного мира школьников, их жизненного и эстетического опыта;
- развитиепознавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, устной и письменной речи учащихся; формирование читательской культуры, представления о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественной литературы, эстетического вкуса на основе освоения художественных текстов;
- освоение знаний о русской литературе, ее духовно-нравственном и эстетическом значении; о выдающихся произведениях русских писателей, их жизни и творчестве, об отдельных произведениях зарубежной классики;
- овладение умениями творческого чтения и анализа художественных произведений с привлечением необходимых сведений по теории и истории литературы; умением выявлять в них конкретно-историческое и общечеловеческое содержание, правильно пользоваться русским языком.
Цель изучения литературы в школе – приобщение учащихся к искусству слова, богатству русской классической и зарубежной литературы. Основа литературного образования – чтение и изучение художественных произведений, знакомство с биографическими сведениями о мастерах слова и историко-культурными фактами, необходимыми для понимания включенных в программу произведений.
Расширение круга чтения, повышение качества чтения, уровня восприятия и глубины проникновения в художественный текст становится важным средством для поддержания этой основы на всех этапах изучения литературы в школе. Чтобы чтение стало интересным, продуманным, воздействующим на ум и душу ученика, необходимо развивать эмоциональное восприятие обучающихся, научить их грамотному анализу прочитанного художественного произведения, развить потребность в чтении, в книге. Понимать прочитанное как можно глубже – вот что должно стать устремлением каждого ученика.
Раздел II. Структура изучаемого курса
Содержание школьного литературного образования концентрично – оно включает два больших концентра (5-9 класс и 10-11 класс). Внутри первого концентра три возрастные группы: 5-6 класс, 7-8 класс и 9 класс.
5 – 6 классы.
В этой возрастной группе формируются представления о специфике литературы как искусства слова, развитие умения осознанного чтения, способности общения с художественным миром произведений разных жанров и индивидуальных стилей. Отбор текстов учитывает возрастные особенности учащихся, интерес которых в основном сосредоточен на сюжете и героях произведения. Теоретико-литературные понятия связаны с анализом внутренней структуры художественного произведения – от метафоры до композиции.
Эта группа активно воспринимает прочитанный текст, но недостаточно владеет собственно техникой чтения, именно поэтому на уроках важно уделять внимание чтению вслух, развивать и укреплять стремление к чтению художественной литературы.
Курс литературы строится с опорой на текстуальное изучение художественных произведение, решает задачи формирования читательских умений, развития культуры устной и письменной речи.
Главная идея программы по литературе – изучение литературы от мифов к фольклору, от фольклора к древнерусской литературе, от неё к русской литературе XVIII, XIX, XX веков. В программе соблюдена системная направленность: в 5-6 классах это освоение различных жанров фольклора, сказок, стихотворных и прозаических произведение писателей, знакомство с отдельными сведениями по истории создания произведений, отдельных фактов биографии писателя (вертикаль). Существует система ознакомления с литературой разных веков в каждом из классов (горизонталь).
Ведущая проблема изучения литературы в 5 классе – внимание к книге.
Чтение произведение зарубежной литературы проводится в конце курса литературы за 5 класс.
Одним из признаков правильного понимания текста является выразительность чтения учащимися. Именно формированию навыков выразительного чтения способствует изучение литературы в 5-6 классах.
Учитывая рекомендации, изложенные в «Методическом письме о преподавании учебного предмета «Литература» в условиях введения Федерального компонента государственного стандарта общего образования», в рабочей программе выделены часы на развитие речи и на уроки внеклассного чтения.
В программу включён перечень необходимых видов работ по развитию речи: словарная работа, различные виды пересказа, устные и письменные сочинения, отзывы, доклады, диалоги, творческие работы, а также произведения для заучивания наизусть, списки произведений для самостоятельно чтения.
Раздел III. Основные требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся
по литературе за курс 5 класса
Учащиеся должны знать:
- авторов и содержание изученных художественных произведений;
- основные теоретико-литературные понятия: фольклор, УНТ, басня, стихотворная и прозаическая речь, ритм, рифма, способы рифмовки, сравнение, гипербола, эпитет, фантастика и юмор, баллада (развитие представлений); сказка, виды сказок (закрепление представления); сказ и сказка (общее и различное), аллегория, понятие об эзоповом языке, литературная сказка, метафора, звукопись, аллитерация, портрет, пейзаж, литературный герой, сюжет, композиция литературного произведения, драма как род литературы, автобиографичность литературного произведения (начальное представление).
Учащиеся должны уметь:
- воспроизводить сюжет изученного произведения и объяснять внутренние связи его элементов;
- отличать стихотворения от прозы, используя сведения о стихосложении (ритм, рифма, строфа);
- видеть связь между различными видами искусства и использовать их сопоставление;
- выявлять основную нравственную проблематику произведения;
- определять главные эпизоды в эпическом произведении, устанавливать причинно-следственные связи между ними;
- прослеживать изменение настроения (интонации) в стихотворении;
- воспринимать многозначность слов в художественном тексте, определять их роль в произведении, выявлять в изобразительно-выразительных средствах языка проявление авторского отношения к изображаемому;
- различать особенности построения и языка произведений простейших жанров (народная и литературная сказка, загадка, басня, рассказ);
- пользоваться алфавитным каталогом библиотеки;
- ориентироваться в незнакомой книге (автор произведения, аннотация, оглавление, предисловие, послесловие и др.);
- выразительно читать текст-описание, текст-повествование, монологи, диалоги, учитывая жанровое своеобразие произведения (сказка загадка, басня, рассказ);
- подготовить (устно и письменно) краткий, сжатый, выборочный и подробный пересказы;
- словесно воспроизводить картины, созданные писателем (пейзаж, портрет);
- аргументировать свое отношение к героям произведения, объяснять мотивы поведения героев, сопоставлять и оценивать их поступки, переживания, портреты, речь, находить прямые авторские оценки;
- видеть общность и различия писателей в пределах тематически близких произведений;
- написать творческое сочинение типа описания и повествования на материале жизненных и литературных впечатлений;
- сочинять небольшие произведения фольклорного жанра – сказки, загадки, басни и т.д.
- создавать сочинения-миниатюры по картине или небольшому музыкальному произведению.
Раздел IV. Календарно-тематическое планирование 5 класс
(по учебнику Коровиной В.Я.)
Контрольных и проверочных работ – 4
Сочинений классных и домашних – 9
Уроков внеклассного чтения – 6
|
№ п/п |
№ урока в теме |
Содержание учебного материала (тема урока) |
Коды элементов содержания (КЭС) |
Осваиваемые учебные действия (умения) и модели |
№ К/Р |
№ пункта |
Примерные сроки изучения |
Примечания |
|
1 |
1 |
Введение. Литература – искусство слова. Роль книги в жизни человека. Искусство быть читателем. |
1.1 |
Книга и её компоненты: обложка, титул, форзац, сноски, оглавление. Создатели книги: автор, художник, редактор, корректор, оператор. |
Стр. 3-5 |
03.09 |
||
|
Устное народное творчество (фольклор) 8 часов |
||||||||
|
2 |
1 |
Что такое фольклор. Мир фольклорного произведения. Специфика жанров фольклора. |
1.3 |
Знакомство с теоретическими понятиями. |
Стр.6-7 |
04.09 – 02.10 |
||
|
3 |
2 |
Русская народная сказка. Сюжет и художественный мир сказки. Виды сказок. |
2.1 |
Знакомство с русской народной сказкой, видами сказок. Обучение выразительному чтению. |
Стр. 8-12 |
|||
|
4 |
3 |
Волшебная сказка.«Царевна-лягушка». Ритмичность сказочного повествования. |
2.1 |
Стр. 12-18 |
||||
|
5 |
4 |
Народная мораль в сказке «Царевна-лягушка». Сказочные формулы. Вариативность народных сказок. |
2.1 |
Знакомство с теоретическими понятиями. Главный герой, литературный образ. |
Стр. 18-25 |
|||
|
6 |
5 |
Сказка героического содержания «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо».Образ главного героя. Тема мирного труда и защиты родной земли. |
2.1 |
Постоянные эпитеты, повторы. |
Стр. 25-30 |
|||
|
7 |
6 |
Особенности сюжета сказки. «Иван – крестьянский сын как выразитель основной мысли сказки. Нравственное превосходство главного героя. Герои сказки в оценке народа. Поэтика сказки. |
2.1 |
Обучение отзыву. Главный герой. |
Стр. 31-36 |
|||
|
8 |
7 |
УВЧ: сказки «Журавль и цапля», «Солдатская шинель». |
2.1 |
Обучение выразительному чтению. |
Стр. 36-39 |
|||
|
9 |
8 |
Из рассказов о сказочниках. |
2.1 |
Художники-иллюстраторы. |
Стр. 39-41 |
|||
|
Древнерусская литература (2 часа) |
||||||||
|
10 |
1 |
Общее представление о древнерусской литературе. |
3 |
Знакомство с теоретическими понятиями. Жанры древнерусской литературы. |
Стр. 42-43 |
03.10 – 09.10 |
||
|
11 |
2 |
Русское летописание. Отзвуки фольклора в летописи. «Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претича». «Прошлое должно служить современности!»(Д. С. Лихачёв) |
3.2 |
Знакомство с теоретическими понятиями. Летопись Главный герой. |
Стр. 43-46 |
|||
|
Из русской литературы 18 века (1 час) |
||||||||
|
12 |
1 |
М. В. Ломоносов. Юмористическое нравоучение «Случились вместе два Астронома в пиру». Роды и жанры литературы. |
4.1 1.4 |
Знакомство с теоретическими понятиями. Обучение выразительному чтению. Юмор |
Стр. 47-49 |
|||
|
Из русской литературы 19 века |
||||||||
|
И. А. Крылов (3 часа) |
||||||||
|
13 |
1 |
Истоки басенного жанра (Эзоп, Лафонтен, русские баснописцы 18 века). И. А. Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова. «Волк на псарне». Отражение исторических событий в басне. Патриотическая позиция автора. |
5.1 1.4 |
Знакомство с теоретическими понятиями. Обучение выразительному чтению. Басня, аллегория, эзопов язык. |
Стр. 50-55 |
15.10 – 05.02 |
||
|
14 |
2 |
Басни И. А. Крылова «Свинья под дубом», «Ворона и Лисица».Осмеяние пороков: жадности, невежества, неблагодарности, хитрости, глупости. |
5.1 |
Анализ произведений. Обучение инсценированию. |
Стр. 56-60 |
22.10-26.10 |
||
|
15 |
3 |
УВЧ: Басни в мировой литературе. Повествование и мораль в басне. |
1.4 2.10 |
Обучение отзыву. Выявление авторской позиции. Написание письменных высказываний в связи с изученным произведением. |
||||
|
В. А. Жуковский (2 часа) |
5.2 |
|||||||
|
16 |
1 |
В. А. Жуковский. Начало литературного творчества. Жуковский- сказочник. «Спящая царевна». Сходные и различные черты сказки Жуковского и народной сказки. |
5.2 2.3 2.6 |
Определение рода и жанра литературного произведения. Герои литературной сказки, особенности сюжета. Сопоставление эпизодов литературных произведений и сравнение их героев. |
Стр. 61-73 |
05.11-09.11 |
||
|
17 |
2 |
В. А. Жуковский «Кубок».Благородство и жестокость героев баллады. |
5.3 |
Определение рода и жанра литературного произведения. Баллада |
Стр. 74-80 |
|||
|
А. С. Пушкин (5 часов) |
5.5 |
|||||||
|
18 |
1 |
А. С. Пушкин. Начало творческого пути. Поэма «Руслан и Людмила». Собирательная картина сюжетов, образов и событий народных сказок. |
5.5 2.3 2.4 |
Определение рода и жанра литературного произведения. Поэма Выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения; давать характеристику героев |
Стр. 81-85 |
19.11-07.12 |
||
|
19 |
2 |
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Истоки рождения сюжета. |
5.5 1.2 |
Литературная сказка Стихотворная и прозаическая речь. Рифма, ритм. |
Стр. 85-92 |
|||
|
20 |
3 |
Основные образы сказки. Царица и царевна (мачеха и падчерица) Противостояние добрых и злых сил в сказке. Народная мораль, нравственность: красота внешняя и внутренняя, гармоничность положительных героев. |
5.5 1.1 2.6 |
Сопоставление эпизодов литературных произведений и сравнение их героев. |
Стр. 92-101 |
|||
|
21 |
4 |
Сопоставление «Сказки о мёртвой царевне…» и сказки Жуковского «Спящая красавица». |
5.5 2.6 |
Обучение отзыву. Сопоставительный анализ. |
Стр. 102-103 |
|||
|
22 |
5 |
Тест по творчеству А. С. Пушкина. |
1.3 2.10 |
Выявление авторской позиции. Написание письменных высказываний в связи с изученным произведением. |
||||
|
23 |
1 |
Стихи и проза. Ритм, рифма, стопа. Русская литературная сказка. |
1.4 1.8 |
Знакомство с теоретическими понятиями. Ритм, рифма, стопа. |
Стр. 103-106 |
|||
|
Антоний Погорельский (1 час) |
1.4 |
|||||||
|
24 |
1 |
А. Погорельский. «Чёрная курица или Подземные жители». Фантастическое и достоверно-реальное в сказке. Причудливый сюжет. Нравоучительное содержание. |
1.4 2.4 |
Знакомство с теоретическими понятиями. Выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения; давать характеристику героев |
Стр. 107-140 |
10.12-14.12 |
||
|
В. М. Гаршин (1 час) |
1.4 |
|||||||
|
25 |
1 |
В. М. Гаршин. « Attalea princes». Героическое и обыденное в сказке. Антитеза как основной художественный приём. Пафос произведения. |
1.4 2.4 |
Знакомство с теоретическими понятиями. Выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения; давать характеристику героев |
Стр. 140-149 |
|||
|
М. Ю. Лермонтов (2 часа) |
5.10 |
|||||||
|
26 |
1 |
М. Ю. Лермонтов. «Бородино». Историческая основа стихотворения. Мастерство поэта в создании батальных сцен. Сочетание разговорных интонаций с патриотическим пафосом стихотворения. |
5.10 1.3 2.4 |
Выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения; давать характеристику героев. |
Стр. 3 – 8 |
17.12-21.12 |
||
|
27 |
2 |
М. Ю. Лермонтов. «Бородино» – отклик на 25- летнюю годовщину Бородинского сражения. Образ старого солдата – участника сражения. |
5.10 1.3 2.4 |
Выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения; давать характеристику героев. |
Стр. 8 |
|||
|
Н. В. Гоголь (1 час) |
5.14 |
|||||||
|
28 |
1 |
Н. В. Гоголь. «Заколдованное место» – повесть из книги «Вечера на хуторе близ Диканьки».Народные предания о кладах – основа повести. Поэтизация народной жизни, народных преданий. Сочетание комического и трагического, светлого и мрачного, сатирического и лирического, реального и фантастического. |
5.14 1.3 2.4 |
Выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения. |
Стр. 9 – 19 |
|||
|
Н. А. Некрасов (3 часа) |
6.5 |
|||||||
|
29 |
1 |
Н. А. Некрасов. «На Волге». Картины природы в жизни народа. Раздумья поэта о судьбе народа. Подневольный труд, социальная несправедливость. Вера в потенциальные силы народа, лучшую его судьбу. |
6.5 2.3 2.4 |
Определение рода и жанра литературного произведения. Выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения. |
Стр. 20 -26 |
24.12-28.12 |
||
|
30 |
2 |
Н. А. Некрасов. «Есть женщины в русских селеньях» – отрывок из поэмы «Мороз, Красный нос». Поэтический образ русской крестьянки. Роль сравнений, эпитетов в создании образа русской женщины. |
6.5 1.4 1.6 1.7 2.4 |
Знакомство с теоретическими понятиями. Нахождение изобразительно- выразительных средств в художественном произведении. Выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения. |
Стр. 26 – 30 |
|||
|
31 |
3 |
УВЧ: Н. А. Некрасов. «Крестьянские дети», «Плач детей». |
2.7 2.10 |
Выявление авторской позиции. Написание письменных высказываний в связи с изученным произведением. |
Стр. 30 – 40 |
|||
|
И. С. Тургенев (4 часа) |
6.2 |
|||||||
|
32 |
1 |
И. С. Тургенев. «Муму». Историко- культурный контекст рассказа. |
6.2 1.4 2.3 2.4 |
Определение рода и жанра литературного произведения Выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения |
Стр. 41 – 53 |
09.01-18.01 |
||
|
33 |
2 |
«Многочисленная дворня». История отношений Герасима и Татьяны. |
6.2 2.6 |
Сопоставление эпизодов литературных произведений и сравнение их героев. Выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения |
Стр. 54 – 66 |
|||
|
34 |
3 |
Герасим и его окружение. Герасим и Муму. Духовные и нравственные качества Герасима – сила, достоинство, сострадание, великодушие, трудолюбие. Протест героя против отношений барства и рабства. |
6.2 2.6 |
Сопоставление эпизодов литературных произведений и сравнение их героев. |
Стр. 66 – 77 |
|||
|
35 |
4 |
Классное сочинение «Почему Тургенев изменил финал реальной истории». |
6.2 2.10 2.11 |
Выявление авторской позиции. Написание письменных высказываний в связи с изученным произведением. |
||||
|
А. А. Фет (1 час) |
6.4 |
|||||||
|
36 |
1 |
А. А. Фет. «Весенний дождь»: динамика стихотворения, эффект присутствия. «Задрожали листы, облетая…»: стихотворение-метафора. |
6.4 1.1 1.8 |
Обучение выразительному чтению. Знакомство с теоретическими понятиями. |
Стр. 79 – 81 |
21.01-31.01 |
||
|
Л.Н. Толстой (3 часа) |
6.8 |
|||||||
|
37 |
1 |
Л.Н. Толстой. «Кавказский пленник» – рассказ-быль. Жилин и Костылин – два разных характера, две разные судьбы. |
6.8 1.1 2.3 2.6 |
Определение рода и жанра литературного произведения. Сопоставление эпизодов литературных произведений и сравнение их героев. |
Стр. 82 – 98 |
|||
|
38 |
2 |
Жилин и татары. Жилин и Дина. Мысль писателя о дружбе разных народов как естественном законе человеческой жизни. Картины природы в рассказе. |
6.8 1.1 2.6 |
Сопоставление эпизодов литературных произведений и сравнение их героев. |
Стр. 98 – 111 |
|||
|
39 |
3 |
Работа над сочинением «Жилин и Костылин: разные судьбы». |
6.8 2.10 |
Написание письменных высказываний в связи с изученным произведением. |
Стр. 111 – 112 |
|||
|
А. П. Чехов (2 часа) |
6.10 |
|||||||
|
40 |
1 |
А. П. Чехов. Рассказ «Хирургия» Осмеяние глупости и невежества героев рассказа. |
6.10 1.6 2.6 |
Сопоставление эпизодов литературных произведений и сравнение их героев. |
Стр. 113 – 122 |
|||
|
41 |
2 |
УВЧ: Рассказы Антоши Чехонте. |
6.10 1.7 2.10 |
Выявление авторской позиции. Написание письменных высказываний в связи с изученным произведением. |
||||
|
Русские поэты 19 века о Родине, родной природе и о себе (1 час) |
1.8 |
|||||||
|
42 |
1 |
Образы природы в русской поэзии: Ф. И. Тютчев, А. Н. Плещеев, А. В. Кольцов, И. С. Никитин, А. Н. Майков, И. З. Суриков |
1.1 1.8 |
Обучение выразительному чтению. Знакомство с теоретическими понятиями. |
Стр. 123 – 133 |
05.02 |
||
|
43 |
1 |
Обучение анализу лирического произведения |
2.1 |
Анализ художественного текста. |
||||
|
Из русской литературы 20 века |
7 |
|||||||
|
И. А. Бунин (1 час) |
7.1 |
|||||||
|
44 |
1 |
И. А. Бунин. «Косцы»: поэтическое воспоминание о Родине. |
7.1 1.8 |
Обучение выразительному чтению. Знакомство с теоретическими понятиями. |
Стр. 3 – 9 |
11.02 – 05.04 |
||
|
В. Г. Короленко (3 часа) |
7 |
|||||||
|
45 |
1 |
В. Г. Короленко «В дурном обществе» Вася и его отец. Жизнь детей из благополучных и обездоленных семей. |
7 2.6 |
Сопоставление эпизодов литературных произведений и сравнение их героев. |
Стр. 10 – 32 |
|||
|
46 |
2 |
Жизнь среди серых камней. Вася и Валёк, Вася и Тыбурций, Вася и Маруся. |
7 2.6 |
Сопоставление эпизодов литературных произведений и сравнение их героев. |
Стр. 32 – 45 |
|||
|
47 |
3 |
Работа над сочинением «Васина дорога к правде и добру». |
2.10 |
Выявление авторской позиции. Написание письменных высказываний в связи с изученным произведением. |
Стр. 45 – 46 |
|||
|
С. А. Есенин (1 час) |
7.4 |
|||||||
|
48 |
1 |
С. А. Есенин. «Я покинул родимый дом», «Низкий дом с голубыми ставнями». Особенности поэзии Есенина. |
7.4 1.8 |
Обучение выразительному чтению. Знакомство с теоретическими понятиями. |
Стр. 47 – 50 |
|||
|
П. П. Бажов (2 часа) |
7 |
|||||||
|
49 |
1 |
П. П. Бажов. «Медной горы хозяйка». Отличие сказа от сказки. Честность, добросовестность, трудолюбие и талант главного героя. |
7 1.4 2.6 |
Знакомство с теоретическими понятиями. Сопоставление эпизодов литературных произведений и сравнение их героев. |
Стр. 51 – 61 |
|||
|
50 |
2 |
УВЧ: «Малахитовая шкатулка». Язык сказа. Реальность и фантастика в сказе. |
2.10 |
Выявление авторской позиции. Написание письменных высказываний в связи с изученным произведением. |
Стр. 61 – 63 |
|||
|
А. П. Платонов (1 час) |
7 |
|||||||
|
51 |
1 |
А. Платонов. «Никита». Быль и фантастика. Душевный мир главного героя. Одухотворение природы в воображении героя. Жизнь как борьба добра и зла. Тема человеческого труда в рассказе. |
7 1.4 2.6 2.8 |
Знакомство с теоретическими понятиями. Сопоставление эпизодов литературных произведений и сравнение их героев. Отношение к прочитанному. |
Стр. 64 – 73 |
|||
|
С. Я. Маршак (2 часа) |
7 |
|||||||
|
52 |
1 |
С.Я.Маршак. Пьеса-сказка «Двенадцать месяцев». Художественные особенности пьесы-сказки. |
7 1.4 |
Знакомство с теоретическими понятиями. Драма как род литературы. |
Стр. 74 -83 |
|||
|
53 |
2 |
«Двенадцать месяцев». Положительные и отрицательные герои в сказке. Победа добра над злом. |
7 2.6 |
Сопоставление эпизодов литературных произведений и сравнение их героев. |
Стр. 83 – 90 |
|||
|
В. П. Астафьев (2 часа) |
7.9 |
|||||||
|
54 |
1 |
В.П.Астафьев. «Васюткино озеро». Мужество, терпение, любовь к природе, знание природы, находчивость главного героя. |
7.9 2.6 |
Знакомство с теоретическими понятиями. Сопоставление эпизодов литературных произведений и сравнение их героев. |
Стр. 91 – 106 |
|||
|
55 |
2 |
«Васюткино озеро».Человек и природа в рассказе. Становление характера Васютки через преодоление испытаний, сложных жизненных ситуаций. |
7.9 2.4 |
Выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения; давать характеристику героев. |
Стр. 106 – 122 |
|||
|
К. Г. Паустовский (2 часа) |
7 |
|||||||
|
56 |
1 |
К.Г.Паустовский. «Тёплый хлеб». Герои сказки. Реальные и фантастические события и персонажи сказки. Нравственные уроки сказки. Умение видеть необычное в обычном. Лиризм описаний. Выразительность и красочность языка. |
7 1.4 2.6 |
Знакомство с теоретическими понятиями. Сопоставление эпизодов литературных произведений и сравнение их героев. |
Стр. 123 – 133 |
|||
|
57 |
2 |
К.Г.Паустовский «Заячьи лапы». Сюжет и композиция рассказа. Мысль автора об ответственности человека перед природой. |
7. 1.4 2.7 |
Знакомство с теоретическими понятиями. Выявление авторской позиции. |
Стр. 133 – 139 |
|||
|
Поэты о Великой отечественной войне (1 час) |
7 7.6 |
|||||||
|
58 |
1 |
А.Т.Твардовский «Рассказ танкиста» – поэтическая летопись Великой Отечественной войны. К.М.Симонов «Майор привез мальчишку на лафете» – подвиг бойцов крепости-героя Бреста. |
7 7.6 2.4 2.7 |
Выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения Выявление авторской позиции. |
Стр. 3 – 9 |
08.04 – 26.04 |
||
|
Писатели и поэты 20 века о Родине и родной природе (1 час) |
7 |
|||||||
|
59 |
1 |
И.А.Бунин, Д.Б.Кердин, А.А.Прокофьев, Н.М.Рубцов, Дом-Аминадо. |
7 2.4 |
Выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения. |
Стр. 10 – 16 |
10.04 |
||
|
Писатели улыбаются (2 часа) |
||||||||
|
60 |
1 |
Саша Чёрный. «Кавказский пленник», «Игорь – Робинзон». |
2.4 2.7 |
Выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения Выявление авторской позиции |
Стр. 17 – 33 |
15.04-19.04 |
||
|
61 |
2 |
Ю.Ч.Ким. «Рыба-кит», Н.Н.Матвеева «Страна Дельфинария». |
2.4 2.7 |
Выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения Выявление авторской позиции. |
Стр. 34 – 38 |
|||
|
62 |
1 |
Итоговый урок по русской литературе. Контрольная работа. |
2.10 |
Написание письменных высказываний в связи с изученным произведением. |
||||
|
Из зарубежной литературы (6 часов) |
8 |
|||||||
|
63 |
1 |
Д.Дефо. «Робинзон Крузо». Смелость, мужество, находчивость главного героя. Гимн неисчерпаемый возможностям человека. |
8 2.4 |
Выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения. |
Стр. 39 – 52 |
29.04 – 30.05 |
||
|
64 |
2 |
Х.К.Андерсен. «Снежная королева». Реальное и фантастическое в сказке. Кай и Герда. Мужество Герды в поисках Кая. Помощники Герды. Близость произведения к народной сказке. Победа добра. Любви и дружбы. |
8 2.6 |
Сопоставление эпизодов литературных произведений и сравнение их героев. |
Стр. 53 – 88 |
|||
|
65 |
3 |
Жорж Санд. «О чем говорят цветы». Спор героев о прекрасном. |
8 2.4 |
Выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения. |
Стр. 89 – 100 |
|||
|
66 |
4 |
Р.Л.Стивенсон. «Вересковый мёд». Подвиг героя. |
8 2.4 |
Выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения. |
Стр. 101 – 105 |
|||
|
67 |
5 |
Марк Твен. «Приключение Тома Сойера». Дружба, игры, забавы, находчивость, предприимчивость детей. Черты характера Тома, раскрывшиеся в отношении с друзьями. |
8 2.6 |
Сопоставление эпизодов литературных произведений и сравнение их героев. |
Стр. 105 – 129 |
|||
|
68 |
6 |
Джек Лондон. «Сказание о Кише». Изображение жизни северного народа. Тема взросления подростка, вынужденного добывать пищу, заботиться о роде. Смелость, мужество, изобретательность, смекалка Киша. Чувство собственного достоинства. |
8 2.4 2.6 |
Выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения. Сопоставление эпизодов литературных произведений и сравнение их героев. |
Стр. 130 – 141 |
|||
Раздел V. Учебно-методическое сопровождение
- Программа по литературе для 5-11 классов / Авторы: В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин, И.С. Збарский, В.П. Полухина. – М. «Просвещение», 2010 .
- Литература. 5 кл. Учеб. для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. /авт.-сост. В.Я. Коровина (и др.). – 9-е изд. – М.: Просвещение, 2006.
- Демиденко, Е.Л. Новые контрольные и проверочные работы по литературе. 5-9 кл. / Е.Л. Демиденко. – 3-е изд., стереопит. – М.: Дрофа, 2010.
- Литература. 5-6 классы: конспекты уроков (для работы по всем образовательным программам) / авт.-сост. Т.М. Амбушева и др. – Волгоград: Учитель, 2009.
- Ерёмина О.А. Поурочное планирование по литературе: 5 класс: к учебнику В.Я. Коровиной «Литература: 5 класс» / О.А. Ерёмина. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательство «Экзамен». 2008.
- Литература. Поурочные планы. Программа под редакцией В.Я. Коровиной. 5-7 классы. Электронное пособие. Издательство «Учитель».
