Отчет по работе с одаренными детьми за 2013-2014 учебный год

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

« Центр образования №11» г. Черкесска

 

 

Отчет по работе с одаренными детьми за 2013-2014 учебный год

Информация размещена на сайте на основании согласия родителей о размещении персональных данных учащихся на школьном сайте

 

 

Модернизация системы образования невозможна без новых идей, подходов, современных технологий, совместной работы педагогов, ученых, родителей и учащихся. Создание такого опыта осуществляется в ходе научно-исследовательской и творческой деятельности учащихся в школе. Данная работа проводится на основе программы «Одаренные дети».    Основными задачами программы являются активизация творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы учащихся, вовлечение их в научно-исследовательскую, изобретательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность; стимулирование достижений учащихся; подведение итогов творческой работы детей, выявление талантливых, одаренных учащихся в различных областях, включение одаренной молодежи в исследование актуальных научных, технических, эстетических и духовно-нравственных проблем.

Программа «Одаренные дети» реализуется через НОУ. В апреле прошла ежегодная научно-практическая конференция «Мы познаем мир». Победителями и призерами конференции стали:

 

№пп

Тема выступления

место

ФИО участника

ФИО руководителя

«Жизнь родного города» Призер Антонюк Елизавета Мартыновская О.В.
«Первая мировая война. Дикая дивизия Призер Байчоров Дамир Джегутанова Ф.М.
«Исследование методов вычисления функции с помощью электронной таблицы» победитель Штепа Егор Назарова О.А.Бурняшова Г.А.
«Компьютерное исследование графиков функции» Призер Шовгенова Лилиана Бурняшова Г.А.
«Исследование движения тела под действием силы тяжести» Призер Стрельцова Ангелина Хачукова Лия ХасановаФ.М. Бурняшова Г.А.
«Числа в загадках, пословицах, поговорках» победитель Соколов Игорь Аджиева И.А.
«Почему мы растем» победитель Темирова Феридэ Бемурзова Р.Р.
«Есть — чтобы похудеть» победитель Туарчиева Залина Растова М.Х.
«Проект создания новых предприятий в КЧР»

Пшихопова Диана Шавтикова Залина

Ионова А.Я.
«Героическая летопись обороны Севастополя в творчестве Л.Н.Толстого»

Призер

Слюсаренко Вика Бондаренко Аня

Астежева Л.А. Дзамихова З.Н.
«Английские идиомы – «изюминка языка» победитель

Кунарева Ксения

Унежева Ф.М.
«Фразеологизм» победитель

Тебуева Кулина

Катчиева Х.О.

Наши учащиеся достойно выступили и на  ХIII республиканской научно — практической конференции «ДАР». Результаты республиканской конференции:

 

№пп

Тема выступления

ФИО участника

ФИО руководителя

«Черкеска впору всем пришлась!» призер Байчорова Карина Джегутанова Ф.М.
«Моя родословная»; призер Абазова Салима Ионова А.Я.
«Формирование карачаевской народности» победитель Темиров Дахир Дзугова М.М.
«Влияние окружающей среды на растительный мир» призер Егорычева Диана Клепова И.И.
«Насвай – трагедия поколений» победитель Озрокова Лейла Растова М.Х.

 

 

 

 

 

 

Название конкурса Уровень Достижения Участник Руководитель

Патриотической направленности

Геральдический турнир  «Овеянные славой символы России» городской

1место

Уч-ся 3 «А»

Джатдоева Н. Ф.

Конкурс вокального искусства «Весна победы» городской

1-е место

Шавтикова З. , 10 кл.

Конкурс патриотической песни «А песня тоже воевала» городской 3место Школьная вок.гр. «Дольче витта»
Конкурс среди старшеклассников «Молодой защитник Отечества» городской

1 место в 3- е место

Сборная 10- 11 кл.

Джанибеков М.Р.

Смотр экспозиции музея «Боль моя,  Ленинграда» Городской 1-е место Дзугова М.М. — рук. музея
Конкурс презентаций «Им не вручали повесток»   о Диме Юрченко, Городской 3 место Назарова Ю.,  7 «А» Тарасова С. Г.
Конкурс чтецов, посвященный Дню Победы Городской 1 место Фоменко Дарья,7а Тарасова С.Г.
Творческие конкурсы
Конкурс чтецов  «Дыхание победы» Городской 3-е место- Фоменко Дарья- 7 а Тарасова С.Г.
Конкурсе чтецов «Во имя победы» среди 4-х кл. Городской 2 место Добрынина Варвара, Мартыновская О. В.
Конкурс посвященный создателям славянской письменности Городской 3 место Мисходжева Лариса,11 кл Дзамихова З.Н.
Конкурс сочинения стихотворений о матери Городской 1 место Биджев Ахмед.6 в Унежева Ф.А.
Конкурс сочинений «Для меня всегда герой самый лучший папа мой». всероссийский дистанционный Диплом 2 степени Попова Виктория2 Г

 

Салащенко Т.С.
Спортивно- технические мероприятия
Первенство школ по баскетболу среди девочек- 2014 городской 4- е место Сборная школы Городко В. В.
Первенство школ по баскетболу среди девочек- 2013 3-е место Сборная школы Городко В. В.
Первенство школ по мини-баскетболу среди мальчиков- 2013 городской 3-е место Сборная школы Городко В. В.
Соревнования с воздушными змеями. «Плоский змей» городской 2-е место Сборная школы Сагов Х.Ю.
Соревнования по судомодельному спорту. «Военные корабли до 600 мм» городской 2        место Сагов Х.Ю.

 

Победители  и призеры муниципального этапа  Всероссийской олимпиады школьников в 2013/2014 учебном году

 

№ п/п Ф.И.О. ученика

место

предмет

Ф.И.О. учителя
Стрельцова Ангелина Михайловна

1

Литература

Гочияева Айшат Хыйсаевна
Малхозова Лилия Валерьевна

1

Абазинский язык

Экзекова Стела Аликовна
Бондаренко Даниил Александрович

1

Обществознание

Дзугова Мадина Мухадиновна
Хачукова Лия Владимировна

1

География

Ионова Аида Яковлевна
Хубиева Фарида Казимовна

1

Русский язык

Дзамихова Зарема Назаровна
Темиров Дахир Маликович

2

История

Дзугова  Мадина Мухадиновна
Джантемирова Диана Умаровна

2

экономика

Дзугова  Мадина Мухадиновна
Бондаренко Даниил Александрович

2

Право

Дзугова  Мадина Мухадиновна
Темиров Дахир Маликович

2

Физика

Хасанова  Фатима Муратовна
Аджиева Алина Зауровна

2

География

Ионова  Аида Яковлевна
Туарчиева Залина Инусовна

2

Экология

Растова Марина Хизировна
Темиров ДахирМаликович

2

Информатика

БурняшоваГалина Алексеевна
Залепухин Ярослав Николаевич

2

Астрономия

Хасанова Фатима Муратовна
Агирбова Динара Зауровна

2

Абазинский язык

Экзекова  Стела Аликовна
Айбазова Салима Ахмедовна

2

Абазинский язык

Унежева Фатима Азизовна
Ерыжев Гелани Иссаевич

3

История

Джегутанова Фатима Мухадиновна
Аджиева Фатима Зауровна

3

История

Джегутанова Фатима Мухадиновна
Стрельцова Ангелина Михайловна

3

История

Дзугова Мадина Мухадиновна
Таджубаева Аминат Умботалиевна

3

Английский язык

Кулова Аза Мухамедовна
Мисходжева Лариса Альбертовна

3

МХК

Клепова Жанна Ивановна
Туарчиева Залина Инусовна

3

Химия

Думанишева Фатима Хизировна
Фенев Андрей Олегович

3

Технология

Сагов Хасан Юсупович
Кушнарева Ксения Владимировна

3

Информатика

Бурняшова Галина Алексеевна
Муссакаева Камилла Хасанбиевна

3

Карачаевский язык

Катчиева Халимат Ореловна
Бадасян Анжела Сергеевна

3

Физкультура

Джанибеков Магомед Рамазанович
Куджева Назифа Джераслановна

3

Литература

Гочияева Айшат Хыйсаевна

 

 

Победителей  различных конкурсов, это, несомненно, «золотой фонд» любой школы, ее гордость. В течение учебного года ученики школы принимают участие в различных номинациях конкурса проектных и исследовательских работ, в сетевых и дистанционных проектах России, в школьных проектах.

 

Участники и лауреаты дистанционных конкурсов.

 

Учащиеся  МБОУ «Центр образования №11» приняли участие в сверхпрограммном конкурсе «Альбус», организованном Институтом Развития Школьного Образования:

  • по математике -55 чел,
  • по биологии – 9 чел,
  • по географии – 8 чел,
  • по информатике – 6 чел,
  • по физике – 1 чел,
  • по русскому языку – 38 чел,
  • по литературе – 25 чел,

В конкурсе «Логическое мышление» ИРШО приняли участие 226 чел.

Призёры олимпиады награждены призами, подарками и грамотами, а также дипломами участия.

 

 

конкурс

место

Ф.И. ученика

класс

Ф.И.О. учителя

Всероссийская Олимпиада «Интеллект — Экспресс»

1

Хакунова Жанетта

11

Кулова А.М.

1

Пшихопова Дана

10

Кулова А.М.

1

Хубиева Фарида

9

Кулова А.М.

1

Хамуков Эрик

7

Федотова М.И.

2

Настаева Альбина

7

Федотова М.И.
Всероссийская Олимпиада «Интеллект будущего»

1

Шовгенова Лолита

9

Унежева Ф.М.

лауреат

Доюнова Тамила

7

Унежева Ф.М.
Всероссийская Олимпиада «Центр развития интеллекта и мышления»

1

Хозова Софья

4

Унежева Ф.М.

1

Кувычко Алексей

4

Унежева Ф.М.